Восточноевропейские овчарки   |   Главная   |   ЛПХ Молоди   |   Йоркширские терьеры
Вход · · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Ларингит
Ларингит
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:52 | Сообщение # 1
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Ларингит, острый отек гортани.

Воспалительный процесс в гортани протекает всегда одновременно с воспалением глотки как ларингофарингит. Частыми причинами заболевания являются инфекции (бешенство, чума, инфекционный трахеобронхит), воздействие аллергенов и аэрогенных раздражающих веществ (дым, пары химикалий), переход во-паления с тканей глотки, а также механическое травмирование гортани интубационной трубкой.

Симптомы. К стенозу гортани предрасположены собаки брахиморфных пород. О ларингите свидетельствуют охриплость или потеря голоса (внимание: бешенство), кашель. При обследовании гортани отмечают покраснение слизистой оболочки, белую пенистую слизь, утолщенные
голосовые связки. Кроме того, зачастую обнаруживают сопутствующий тонзиллит. Иногда заболевание протекает с явлениями отека и стеноза
гортани, что выражается в тяжелой инспираторной одышке, цианозе и т. п. Дифференциальная диагностика направлена только на выявление инфекции.

Лечение. При установлении инфекции лечат основное заболевание.При повреждении тканей механическими и химическими факторами для снятия
раздражения рекомендуют закапывать в нос по 2-3 капли ментолового или персикового масла в течение 5-6 дней.Состояние аллергического ларингита снимают, вводя димедрол и преднизолон.Острый отек и стеноз гортани требуют неотложного проведения комплекса мер. Сначала вводят димедрол, преднизолон и лазикс. Затем животному делают интубацию и проводят ингаляцию кислородно-воздушной смесью до ликвидации приступа удушья. При невозможности интубации делают трахеостомию. Абсолютным показанием к трахеостомии является острый приступ удушья, связанный с непроходимостью верхних дыхательных путей.

Техника трахеостомии. Животное укладывается в спинном положении,ему вытягивают шею. Ткани разрезают по белой линии вентральной поверхности шеи на уровне первых трахеальных колец. Вскрывают со 2-го по 4-е трахеальное кольцо, края отверстия раздвигают крючками Фарабера
и соответственно диаметру отверстия подбирают и вводят в просвет трахеи трахеостомическую трубку (рис. 33). При помощи тесемок трахеостомическую трубку фиксируют вокруг шеи, зияющие края раны тщательно сшивают. В зависимости от тяжести состояния трахеостому
сохраняют пожизненно или только в остром периоде. Трахеостомическую трубку регулярно извлекают, прочищают и вводят вновь. Кожу вокруг
трахеотомической трубки протирают спиртом, чтобы предупредить мацерацию.

  
Трахеостомия:1 - гортань, 2 - перстневидный хрящ, 3 - введение в разрез трахеи трахеосто мической трубки, 4 - трахеальное кольцо


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Ларингит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

"К-Дизайн" - Индивидуальный дизайн для вашего сайта
Бесплатный хостинг uCoz

Яндекс.Метрика