Восточноевропейские овчарки   |   Главная   |   ЛПХ Молоди   |   Йоркширские терьеры
Вход · · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Собака бегает за хвостом
Собака бегает за хвостом
Family_JewelДата: Пятница, 11.10.2013, 10:09 | Сообщение # 1
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Как часто кинологам приходится слышать жалобы от владельцев, - «моя собака бегает за хвостом, что мне делать, как исправить?»

К сожалению это генетическая патология, вызванная нарушением психики, скорректировать на медикаментозных препаратах и больших физических
нагрузках можно, но убрать нельзя.

Такие собаки должны быть выведены из разведения.

Такая патология проявляется у  собаки после трех месяцев, поэтому в большинстве своем ее уже наблюдают владельцы, а не заводчики. Как только владелец заметил за своей собакой, что она бегает за хвостом(кружится), пытается поймать и укусить хвост, следует провести тщательный осмотр хвоста. Может быть прицепился репей или есть повреждения. Так же надо провести осмотр собаки у ветеринара, так как зуд в анальной области может быть вызван наличием глистов или воспалением паранальных желез. Если собака закружилась внезапно, то врач может заподозрить вестибулярный синдром собак и кошек. Если у собаки помимо внезапного кружения наблюдается ухудшение общего состояния, вялость, понос, рвота то стоит проверить на заболевания печени. Но в большинстве своем при осмотре хвост чист, не считая ранок от покусываний. С таким неврозом собаки могут свой хвост объедать до лысого состояния. Чаще всего такой невроз встречается у собак с повышенной тревожностью. Такие собаки  кроме кружения за своим хвостом, могут ходить в туалет дома, когда остаются одни, воют, лают и разрушают квартиру. В состоянии тревоги у такой собаки расширяются зрачки, она часто дышит, у нее повышенное слюноотделение, собака мечется и пытается убежать. При боязни громких звуков, так же может наблюдаться кружение по кругу.

Итак :
1. Ловля хвоста и бег по кругу,
2. Чрезмерное вылизывание.
3. Выкусывание несуществующих блох,
4. Сосание лап, шерсти,
5. Заглатывание предметов (извращенный аппетит-пикацизм.) копрофагия,
6. Непредсказуемая агрессивность.

Это не вредные привычки питомца, а невроз навязчивых состояний, к которому следует отнестись очень серьезно. Любопытно отметить, что те состояния, с которыми связывают стереотипное поведение, некогда привлекли  к себе существенное внимание. Причину щелкания челюстями лицезрели в заболевании глаз, названном «синхизис сцинтилланс»[1] (McGrath, 1962); но в текущее время внимание переместилось на центральные механизмы (чисто неврологические либо ННС). Ранее, когда корректировка поведения еще не стала самостоятельной областью ветеринарии, такое поведение традиционно разъясняли неврологическими причинами. В одной из первых статей, описывающих щелкание челюстями у 8 собак, было отмечено, что 5 из их лизали также свои лапы, одна лизала пол и у 4 было изменено локомоторное поведение (Cash, Blauch, 1979). Эти симптомы
в совокупы дают колоритное описание того, что в текущее время считается компонентами ННС. Логично, что исцеление диазепамом, фенобарбиталом, примидоном и дифенилгидантоином было безуспешным. Хватание собственного хвоста, сопровождавшееся по мере нарастания интенсивности одышкой и рычанием, не подавалось и исцелению антиконвульсантами (O’Farrell, 1986). Видимо, некие препараты подавляют данное поведение, но они не оказывают длительного деяния. В одном источнике сообщается о спаниеле, который лизал свои гениталии (Brown, 1987). Это поведение прекратилось под действием мегестрола ацетата, но когда через 9 месяцев продукт резко отменили, у собаки выявилось множество стереотипных реакций, включая принюхивание, трение головой и одышку (O’Farrell, 1986). Это говорит о том, что болезнь прогрессировала, хотя ее симптомы поменялись. Кружение на месте и хватание собственного хвоста было в первый раз описано у скотч-терьеров, которые в ранешний период собственной жизни содержались в чрезвычайно тесноватом, замкнутом пространстве (Thompson et al., 1956). Эти собаки, проведшие от 1 до 10 месяцев в клеточках, нередко кружились на месте, пронзительно взвизгивая, также лаяли либо рычали, гоняясь за своим хвостом. Периоды погони за хвостом продолжались от 1 до 10 минут, и им предшествовало пристальное рассматривание хвоста мутным взором, сопровождавшееся рычанием. Некие из этих собак имели общих предков. Создатели по отдельности обрисовывают симптомы того, что с современной точки зрения рассматривается как ННС, и отмечают, что это поведение не похоже на настоящие судорожные припадки. Хватание собственного хвоста у скотч-терьеров обострялось при физическом ограничении подвижности (Thompson et al., 1956). Ежели это поведение вправду соединено с тревожностью, то его ухудшение при ограничении подвижности полностью объяснимо, так как животному становится сложнее вертеться, ловя собственный хвост, и в итоге уровень тревожности увеличивается. Ограничение подвижности повлияет не на тот уровень болезненного процесса, на который следует. Это обязано поставить под колебание применение таковых приспособлений, как елизаветинские воротники. Им быть может отведена роль средства, предотвращающего предстоящее нанесение для себя увечий и развитие инфекции, но они очевидно противопоказаны к применению в качестве единственного метода исцеления хоть какого состояния, связанного с тревожностью, и ННС.

Хорошо этот симптом описан в книге Дмитрия Урнова «Железный посыл».

"Ночью я очнулся как от толчка. Сначала явилась мысль: "Почему же это я на
конюшне?" Надо мной склонилось лицо ночного конюха. Потом я окончательно
проснулся и понял, что я дома все-таки, в собственной кровати. Но
конюх-то что здесь делает?
И где жена? Жену я разглядел в полумраке, у конюха за спиной. В чем
дело?
- Насибыч - просвистел конюх, складывая руки на груди, - Насибыч!
- Чего тебе?
- Жеребец крутится.
И как от толчка поплыли от этих слов у меня перед глазами потолок, конюх и жена.
- Драгоманов знает?
- Он уже на конюшне.
Спешить было некуда. Шли мы с конюхом по уснувшим улицам. В едва освещенном
коридоре конюшни высился силуэт драгомановской фигуры. Молча стоял
директор перед денником, в котором, не останавливаясь, кругами, кругами
ходил Сэр Патрик. И столь же безперерывно смотрел на него Драгоманов,
хоронивший, должно быть, в душе радужные свои надежды * (сноска в тексте
- При такой нервозности жеребец, как производитель, использоваться не
может).
Мы пошли в его кабинет молча. Что говорить? У нас перед глазами кружил жеребец - породен и правилен, но порочен, порочен,
порочен..."


Воронина Е.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Собака бегает за хвостом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

"К-Дизайн" - Индивидуальный дизайн для вашего сайта
Бесплатный хостинг uCoz

Яндекс.Метрика