Восточноевропейские овчарки   |   Главная   |   ЛПХ Молоди   |   Йоркширские терьеры
Вход · · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НЕ ТОЛЬКО О СОБАКАХ » Братья наши меньшие » Канадский сфинкс
Канадский сфинкс
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 20:59 | Сообщение # 1
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Обладатели канадских сфинксов периодически задаются вопросом, кто послан им провидением – инопланетное существо, ожившая статуэтка, человек в
образе кошки или просто лысое животное.


Информация взята с сайта: https://simple-fauna.ru/pets/cats/cat-breed/kanadskij-sfinks/


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:00 | Сообщение # 2
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
История породы

Канадский сфинкс входит в группу пород бесшерстных кошек, у которых закреплена естественная мутация, отвечающая за отсутствие волос

Впервые о голых кошках заговорили в Средневековье, затем они обнаружились у ацтеков и даже получили позже собственное имя – мексиканские
бесшерстные, под которым и появлялись на фелинологических выставках в США. Последняя пара оказалась бесплодной и ушла в мир иной в 30-х годах
прошлого века.
Годом создания уникальной породы считают 1975 г., хотя временный статус ей был присвоен несколько раньше и в другой стране (Канаде). Отсчет пошел с рождения в 1966 году бесшерстного кота, получившего кличку Прун и спустя полгода активно включенного в программу
разведения. В скрещивании задействовали мать Пруна, его сестер, дочерей и внучек, которые приносили как нормальных, так и лишенных шерсти котят. Несмотря на успехи селекции, Ассоциация любителей кошек отозвала в 1971 году временный статус новой породы, руководствуясь рядом аргументов:
  • представителей породы было очень мало (без надежды на рост популяции);
  • селекционная стратегия, применяемая питомниками, была названа неудачной;
  • котята сфинксов требовали серьезного ухода и гибли чаще, чем обычные.


Это интересно!
Наступил поворотный для сфинксов 1975 год, когда короткошерстная кошка из Миннесоты (США) родила голого котенка, нареченного Эпидермисом. Через год там родилась лысая кошка, составившая пару Эпидермису и отправленная вместе с ним в питомник Z. Stardust, где производство сфинксов поставили на поток.
Основателями европейской линии породы считают двух лысых кошек (Пинки и Палота), найденных в Торонто и привезенных в Нидерланды в конце 70-х годов. Для развития породы понадобились вязки канадских сфинксов с девон-рексами, что впоследствии обернулось неудачами в экстерьере. Сфинксы большинства современных линий (как европейских, так американских) утеряли свою неповторимую морщинистость и сейчас чаще напоминают фарфоровые статуэтки.



Первыми же канадскими сфинксами в РФ стали кот Aztec Baringa (известный как Пельмень) и кошка Нефертити, привезенные из питомника
Grandpaws. Эти североамериканские производители принадлежали заводчице Татьяне Смирновой, основавшей питомник «Ruaztec» (Москва). С Пельменя и Нефертити началась история канадских сфинксов в России.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:03 | Сообщение # 3
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Описание канадского сфинкса

Линии его тела плавные, но не изящные – искривленные передние конечности соседствуют с более вытянутыми задними (что дает своеобразную
походку), мягким толстым животиком и хвостом-бубликом, прижатым к боку. У канадского сфинкса мускулистое плотное тело с замшевой складчатой
кожей, где допускается шерсть за ушами, на носу, хвосте и ногах (до скакательного сустава). Вес сфинксов варьируется в пределах 3,5–6 кг.


Стандарты породы


Порода, насчитывающая 50 лет, отнесена к сформированным и признана всеми фелинологическими организациями, каждая из которых разработала
собственный стандарт.


Стандарт породы WCF


Голова в виде сглаженного клина посажена на мускулистую шею и имеет округлую морду с сильным подбородком, отчетливыми скулами, выраженными
подушечками усов и переносицей со средним/легким стопом.
 Вибриссы короткие и как будто обломанные. Огромные и широкие (у корня) уши поставлены прямо и внутри лишены шерсти. Немного волос допустимо снаружи и у внешних оснований. Большие глаза в форме лимона вытянуты к наружному краю ушей. Радужка соответствует окрасу либо окрашена в зеленый/зеленовато-карий.
Корпус средней длины с широкой, иногда бочкообразной грудью и округлым, но не жирным, брюхом.
Конечности мускулистые, передние – широко поставлены. Овальные лапы снабжены толстыми подушечками и длинными изящными пальцами. 
Хвост похож на крысиный (заострен от корня к концу) и может завершаться львиным пучком.
Кожа, при поглаживании напоминающая замшу, должна сохранять породную складчатость. Больше всего складок у котят, взрослые сфинксы с
возрастом разглаживаются (более или менее).


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:06 | Сообщение # 4
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Характер кошки

Сумевшие прикоснуться к горячему грушевидному телу раз и навсегда меняют мнение о породе, если оно и было не очень лестным. Эту кошку не
хочется выпускать из рук, чему, впрочем, она и сама бывает рада – канадские сфинксы любят людей, начиная от обожаемого хозяина и заканчивая незнакомцами, случайно заглянувшими в дом.


Это интересно!
Сфинксы нуждаются в человеческом обществе, они любвеобильны и ласковы без навязчивости, коммуникабельны и не выносят одиночества, с удовольствием составляя компанию любому домашнему зверью (без разбора полов и званий).
 Эти кошки интеллигентны и воспитаны, умеют держать себя в руках лапах и контролировать свои эмоции, не склонны к агрессии, не помнят обид и не мстительны. Именно эти черты делают канадского сфинкса лучшим другом детворы, с которой они общаются и играют на равных, никогда не кусаясь и не выпуская когти.



Ко всем достоинствам сфинкса добавляется его превосходная обучаемость: питомцы приносят легкие предметы, открывают ящики и двери,
исполняют нехитрые трюки и даже «разговаривают». Правда, они еще не научились озвучивать причины человеческих недомоганий, хотя легко
справляются с ними, просто полежав на больном участке вашего тела. О том, что канадские сфинксы чувствуют и способны корректировать
отклонения энергетического поля, говорят многие хозяева этих лысых целителей.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:09 | Сообщение # 5
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Продолжительность жизни

Известно, что долгожителями были многие родоначальники породы, окончившие свой земной путь в весьма преклонном возрасте, в 16 и даже 19
лет. Срок жизни современных канадских сфинксов во многом зависит от особенностей их содержания и генетики.


Это интересно!
Чудеса долголетия продемонстрировал завсегдатай множества фелинологических выставок, канадский сфинкс Granpa Rexs Allen. Он прожил почти 30 лет, 12 из которых отдал выставочной карьере.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:10 | Сообщение # 6
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Содержание канадского сфинкса

Вопреки тезису о капризности породы, требующей якобы максимального подогрева квартиры, взрослые сфинксы обходятся без тепличных условий и
укутывания. Исключение – котята до 3 месяцев, не умеющие регулировать температуру собственного тела.
К слову, канадские сфинксы не горячее прочих кошек и имеют стандартную температуру 38,6 градусов (до 39 у котят). Сфинксы лишь кажутся более теплыми из-за того, что наша рука прикасается сразу к их коже, а не к шерсти.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:12 | Сообщение # 7
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Уход и гигиена

Кожа сфинксов быстро засаливается, что устраняется влажными детскими салфетками или купанием.

Кстати, чрезмерное засаливание часто сигнализирует об ошибках в питании или о недомоганиях.
Не все канадские сфинксы моются с удовольствием, чему есть немало объяснений, например, слишком горячая/холодная вода или боязнь душевого шланга. Во втором случае поливайте кота из ковшика или наполните ванну до уровня его живота, купайте с любимой игрушкой. Если кот боится воды, просто протрите его влажным полотенцем.Особое внимание уделяйте хвосту – поры на нем быстро забиваются и воспаляются, приводя к угревой сыпи. Превентивные меры:
  • протирайте кожу сфинкса раствором хлоргексидина;
  • делайте (изредка) отпаривающие ванночки.
  • при мытье используйте специальные шампуни для сфинксов.


Важно!
Уши питомца очищают примерно раз в неделю, ватными палочками для грудных детей. Процедуру проводят аккуратно, не углубляясь внутрь. При насморке (без других симптомов) промойте нос слабым раствором фурацилина.




У канадского сфинкса нет ресниц, а роговицу от соринок и пыли защищают желеобразные выделения (желейки), которые периодически скапливаются в уголках глаз. Желейки убирают (от наружного угла глаза ко внутреннему) ватным диском, смоченным в кипяченой воде.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:14 | Сообщение # 8
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Рацион, режим питания

Чем качественней промышленный корм, тем меньше риски для здоровья, поэтому лучше покупать продукцию с маркировкой «холистик», где много мяса и ценных компонентов.
Многие сфинксы с воодушевлением едят натуральную пищу, где основными ингредиентами будут:
  • нежирная говядина (сырая);
  • отварная (слегка) курица;
  • куриные шеи/печень;
  • сырая рыба;
  • куриное/перепелиное вареное яйцо (раз в неделю);
  • кисломолочные продукты (творог и сметана).


Важно!
Десятую часть рациона составляют овощи и зелень. Овощи предварительно тушат или дают мелко порубленными: измельченную морковь/капусту смешивают со сметаной или мясом. Из овощей, рыбы или мяса готовят паштет.
Тот, кто намерен кормить кота натуралкой, но не хочет превращаться в повара, может обратиться в специализированные фирмы, выпускающие натуральное замороженное питание. Расфасованный корм хранится в
морозильной камере, а потом разогревается в СВЧ-печи.
Индикатором грамотно подобранного рациона станут аппетит, стул и настроение вашего питомца. Да, кстати, канадские сфинксы зверски прожорливы и всегда хотят есть, что обусловлено высоким метаболизмом. Их кормят дважды в сутки, но порции (по сравнению с другими кошками) увеличивают.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:16 | Сообщение # 9
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Болезни и породные пороки

Сфинксы болеют редко, а перенеся инфекцию, сохраняют иммунитет до конца жизни. Инфекциям, особенно респираторным, больше подвержены котята и молодые животные, из-за чего им показана вакцинация. Живая вакцина нередко вызывает осложнения, поэтому лучше выбрать инактивированную.
Слабое место канадского сфинкса – глаза. Настораживающие симптомы, при которых следует обращаться к врачу:
  • покраснение слизистых век;
  • слезотечение;
  • гнойные выделения;
  • распухшее третье веко;
  • невозможность открыть глаза.




Важно!
Вопреки расхожему мнению, диарея не является особенностью породы. При жидком стуле сфинкса надо пересмотреть его рацион, нанести визит врачу и сдать анализы.
Периодическое обрастание сфинксов связано с гормональными изменениями (течкой, беременностью или лактацией), выбором корма (стимулирующего рост шерсти) или с тем, что кот банально мерзнет. Насморк часто сопровождает такие недуги, как:
  • механический ринит (инородное тело);
  • новообразования в полости носа;
  • инфекционные болезни, включая калицивироз, пневмонию, ринотрахеит, панлейкопению, микоплазмоз и инфекционный перитонит;
  • аллергия.


Зато сфинксы практически не болеют раком и не страдают от бича остальных кошек, мочекаменной болезни, что объясняется стремительным
обменом веществ.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:18 | Сообщение # 10
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Купить канадского сфинкса

Порода признана повсеместно: во всех уголках земного шара (и Россия не исключение) созданы питомники, нацеленные на племенное разведение
канадских сфинксов.
 
На что обратить внимание

Покупайте котенка в лицензированных питомниках с хорошей репутацией. Берете у частного лица, смотрите на кошачьи уши (край уха расположен на
уровне глаза) и на кожу, где возможно легкое напыление (как у персика или бархатной ткани), но не шерсть.


Важно!
Ни один серьезный питомник не продаст сфинкса моложе 3 месяцев. Котенок, отлученный от матери до этого возраста, с трудом приучается к лотку и иногда имеет проблемы со здоровьем, как психическим, так и физическим.


Именно кошка знакомит котенка с лотком, когтеточкой и учит правильно питаться.

Примерно к 2,5 месяцам котенок осознает грани допустимого в игре – силу своих когтей и зубов. Агрессивность взрослого сфинкса объясняется
нехваткой социализации, за которую отвечает мать. Котенок, рано оторванный от матери, часто пуглив, робок, мало общителен, чрезмерно
привязан к хозяину и полностью от него зависим.
Вторая причина, которая объясняет приобретение 3-месячного котенка, – это иммунизация. В 3 месяца сфинкс получил все необходимые прививки, защищающие его от различных вирусов и инфекций.



Цена породистого котенка


Разброс цен на котят канадского сфинкса довольно широк. Самое малое, на что может рассчитывать покупатель, это 10 тыс. рублей (и далеко не
всегда в эту сумму входит обеспечение документами). За родословную придется платить дополнительно. Стоимость животного складывается из
расположения и престижности питомника, титулованности производителей и качеств самого котенка (чистоты линий и экстерьера). Породистые
канадские сфинксы могут стоить 30, 50 и даже 100 тыс. рублей.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
LudoДата: Пятница, 11.01.2019, 18:15 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Какие красивые и милые  дети.. явно инопланетяне)
 
Family_JewelДата: Суббота, 12.01.2019, 10:11 | Сообщение # 12
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Цитата Ludo ()
Какие красивые и милые  дети.. явно инопланетяне)

А какие приятные на ощупь


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Форум » НЕ ТОЛЬКО О СОБАКАХ » Братья наши меньшие » Канадский сфинкс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

"К-Дизайн" - Индивидуальный дизайн для вашего сайта
Бесплатный хостинг uCoz

Яндекс.Метрика