Восточноевропейские овчарки   |   Главная   |   ЛПХ Молоди   |   Йоркширские терьеры
Вход · · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НЕ ТОЛЬКО О СОБАКАХ » Братья наши меньшие » Сиамская кошка
Сиамская кошка
Family_JewelДата: Четверг, 27.02.2014, 10:28 | Сообщение # 1
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Сиамская кошка: О породе


Вследствие своей элегантности, быстроте реакции и удивительной доброте кошки этой породы относятся к наиболее распространенным чистокровным породам короткошерстных кошек во всем мире. Характерный признак этой породы - акромеланизм (темная окраска конечных частей тела). В идеале - сиамская кошка на вид стройная и изящная во всех отношениях. Она умна и ласкова. Она постоянно будет забавлять вас своими проделками. Немного о характере сиамской кошки. Оригинальность и уникальность сиамских кошек проявляется в их черезмерной привязанности и
общительности, причем некоторые черты присущи только им, и не какой породе больше. По своему характеру они напоминают собак и также выказывают свою преданность людям, нуждаясь в общении с ними с самого раннего детства. Характер сиама можно признать породной характеристикой. Сиамские кошки весьма сообразительны и изобретательны. Правда, мнение об их уме вызвано скорее тем, что они очень контактны.



Сиамская кошка способна полностью покорить человека именно своей потребностью в его обществе. Это очень домашняя кошка и она требует
внимание к себе, она не любит, когда ее оставляют одну, ей скучно и одиноко. Эти кошки общительны как никакие другие. Того, кто возьмет к себе в дом эту шумную особу, она наградит безграничной любовью, привязанностью и часами развлечений.

© Анна Лушина
питомник «Luana Ben Cat»


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Четверг, 27.02.2014, 10:29 | Сообщение # 2
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Сиамская кошка: История породы


Кот Tompoes van de Beverkrul. Питомник «Порцелайн Кэт», г. НовосибирскСиамскую кошку окружает масса легенд, и одна из самых занимательных связывает ее возникновение c Ноевым ковчегом: самец обезьяны влюбился в львицу, которая и родила первую сиамскую кошку - с повадками обезьяны и отвагой льва. Кстати некоторые исследователи тоже считают появление сиамов результатом межвидового скрещивания, правда, не столь экзотического. Есть мнение, что будучи привезенными в Юго-Восточную Азию, скрещивались с местным видом диких кошек. Государство Таиланд в прежние времена именовалось Сиам, поэтому порода кошек, возникшая на территории этой страны более 600 лет назад, получила название сиамской.
До конца 19 века мало кто за пределами государства Сиам видел сиамских кошек. Письменные источники утверждают, что сиамцы боготворили своих кошек и покланялись им, как хранителям храмов. Им отводилась роль проводников душ усопших в мир иной. Кошки участвовали в религиозных
церемониях и обитали при храмах.
Во второй половине XIX столетия правитель Сиама отправил в Европу в качестве подарка высокопоставленным особам несколько десятков
сиамских кошек. В 1884 году английский консул из Бангкока привез в Лондон это животное. Сиамские кошки имели царские привилегии и в Англии. В конце XIX века королева Виктория, питающая страсть к сиамским кошкам, посетила первые выставки, что сказалось на невиданном росте  популярности этой породы в стране. Сохранилась фотографии, на которых королева Александра снята вместе со своей сиамской кошкой. Сиамских кошек держали и знаменитые кинозвезды. Вивьен Ли приобрела свою сиамку Нью во время съемок в фильме «Анна Каренина» и т.д.

Развитие породыСиамы известны на Западе уже более 120 лет. Во всяком случае, первое появление кота сиамской породы на кошачьей выставке в Лондоне, относится к 1872 году. Сиамский кот принадлежал Дороти Невилл, по-видимому, первой заводчице сиамских кошек в Великобритании. В 1901 году был организован британский «Клуб сиамских кошек», а в 1902 году на нее утвержден стандарт. Его разработал эксперт NCC Г. Вир. По стандарту тех лет кошки, имеющие залом хвоста и косоглазие, дисквалифицировались и не имели право дальнейшего разведения. Вскоре сиамские кошки появились и в других странах Европы и США. Внешне они отличались от современного типа сиамов - они были более короткими, с неровным профилем и округлой головой. Первым известным окрасом сиамов был сил-поинт: темно-коричневые (черные) отметины при бежевом корпусе. Именно это - "королевский" окрас. В 30-е годы был признан блю-пойнт, а позже - шоколад и лилак-пойнт. Табби-поинт - в 60-е годы. В 50-х годах был принят новый стандарт сиамской кошки, по которому сиамская кошка должна иметь узкую клиновидную голову, длинное тело, высокие ноги и большие, широко поставленные уши.



Сиамы английского разведения образца 1985 года!Сиамы в РоссииВ Россию сиамская кошка впервые была завезена в самом начале XX столетия. Секция сиамских и ориентальных кошек клуба Кэт Стронг - одна из самых многочисленных в СНГ. В родословных большего числа кошек восточной группы - сиамский кот лайлак-таби пойнт, Европейский Чемпион Kasimir van Ordafa. Он был вывезен из Голландии, имеет линии лучших питомников этой страны и Англии (Ordafa, Pendlemist, Parthia). Поголовье кошек сиамской породы до Казимира отличалось неправильным (непрямым) профилем, не  миндалевидными, а несколько округлыми глазами. Нам повезло: Казимир был предпотентным производителем и значительно улучшил восточный тип: профиль стал прямым, скелет более легким. Уши у этого кота, конечно, не были такими большими, как у его сегодняшних внуков и правнуков, но постав ушей был достаточно широким. От Казимира пошли первые ориенталы рисунка "пятнистый табби" (споттед): такого четкого рисунка до него у наших ориенталов не было. Казимир дал великолепных детей и внуков, влияние его типа до сих пор заметно в лучших питомниках СНГ. Последний помет от него был 1998 г. и после этого кот удалился на заслуженный отдых.



Кот Дионис Килиманджаро. Питомник «Ни Лар»Одними из лучших производителей сиамской породы на настоящий день являются два сына Казимира ван Ордафа: Дионис и Диомед Калиманджаро. Их мать - Didi van Beverkrul импортирована из Голландии. Она удачно сочетает в себе кровь экстремальных сиамов питомника Texthai из CFA и лучших английских линий Pendlemist, Midamist, Parthia. Стройное тело на высоких ногах, клиновидная узкая голова, миндалевидные, косо посаженные глаза, широко и низко посаженные большие уши - вот достоинства детей этого производителя. Считая Англию и английские питомники родиной породы, законодателем "восточной моды" (и это мнение всех заводчиков Европы), наши питомники, тем не менее, приливали к своим линиям крови прекрасного по типу и по генетике американского питомника Texthai CFA - это производитель Tampoes van Beverkrul полностью американских линий, экстремального типа, им владеет питомник "Порцелайн Кэтс" из Новосибирска. Линии этого производителя нес прекрасный помет питомника "Айс Квин-Флорис" (кошка ORI a 24),  Феррари (SIA d) - питомник в Саратове "Восточная Жемчужина", Иоланта (ORI ns 23) - питомник "С Монастырской Горы" г. Сызрань.

© Анна Лушина
питомник «Luana Ben Cat»
Фото предоставил сайт МФА (http://cats-club.ru)


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Четверг, 27.02.2014, 10:29 | Сообщение # 3
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Сиамская кошка: Стандарт


Общее впечатление
Стройная, элегантная, средней величины кошка, гибкая и мускулистая. Коты несколько крупнее кошек.
Голова
Средней величины. Ее форма напоминает длинный клин. Боковые линии прямые, без изломов на уровне вибрисов. Уши как бы продолжают линии головы таким образом, что кончик носа и кончики ушей образуют вершины равностороннего треугольника. Профиль прямой без перехода и углублений, линия от кончика носа к подбородку вертикальна. Подбородок не должен быть слабым или очень массивным.
Глаза
Средней величины, миндалевидные, не выпуклые и не запавшие. Они косо поставленные, но не косящие. Темно-синего или ярко-голубого цвета. Чем насыщеннее цвет тем лучше.
Уши
Большие, широкие в основании, продолжают линию клина. Чем больше уши, тем лучше.
Тело
Среднее, грациозное, длинное, элегантное. Крепкий костяк, развитая мускулатура. Имеет трубообразную форму.
Шея
Длинная, стройная.
Конечности
Ноги длинные, пропорциональные.Лапки изящные маленькие овальной формы.
Хвост
Длинный, тонкий, равномерно сужающийся к кончику.
Шерсть
Короткая, прилегающая, блестящая.
Окрас
Поинты на мордочке (маска), ушах, ногах и лапках, хвосте. Отметины должны быть однотонными и ровными по окрасу. Маска не должна заходить на верхнюю часть головы и не должна смыкаться с поинтами ушей.
Дисквалификация
Белые пятна, белые пальцы. Любой цвет глаз, кроме синего или голубого. Неправильный прикус (перекус или недокус). Крючок, излом (некоррекция)  хвоста. Неправильное число пальцев. Истощение.

Несколько уточнений или ответы на часто задаваемые вопросы
Сиамы и ориенталы - практически одна и та же порода: стандарт один и тот же, за исключением окраса: у сиамов ген "CsCs" сдвигает окрас на пойнты (маска, уши, лапы, хвост), глаза голубого цвета; у ориенталов ген "C" окрашивает все тело в самые цвета, глаза зеленые. Сиамов и
ориенталов вяжут между собой. Часто у кошек сиамской породы появляются затемнения на боках: незначительные такие затемнения допустимы, если они по тону такие же, как и пойнты. Большим недостатком считаются темные пятна на груди, в паху (не ставится САС и др.титулы), а также белые пальцы и др. белые пятна

Дисквалификация.
Затемнения корпуса у кошек сиамской породы, потеря контраста - это, конечно, недостатки для выставочного животного, но они принимаются в счет в самую последнюю очередь. Согласно стандартам только полностью окрашенное тело и отсутствие контраста пойнтов и тела ведут к снятию титула. Селекционно (подбором пар) нельзя повлиять на формирование сиамского окраса, на равномерность пойнтов и т.д. Поэтому только при сравнении совершенно одинаковых по типу кошек может выиграть та, у которой лучше окрас. Задача современного этапа разведения сиамов - уши. Они должны быть большими, широко и низко посаженными. Это придает кошке совершенно новый, экстремальный вид! Косоглазие восточной группы - к сожалению, иногда косят молодые животные и котята, это, как правило, проходит к году. Однако некоторые нервные животные "заводятся" на выставке и могут "косить" от этого. Успокоившись на руках владельца, такие кошки, как правило, приходят в норму. Есть ли отличия от кошек европейского и американского типа? Есть! Хотя, как это ни странно, различия в конкретных животных, стандарт CFA описывает точно такое же животное, что и стандарт GCCF, FIFE (оба стандарта, кстати, требуют ровного, прямого профиля и миндалевидных глаз). Однако, американцы, как правило, мельче. У них костяк тоньше, более тонкая шерсть, еще более плотно прилегающая, глаза круглые. Европейцы выше, длиннее, глаза миндалевидные.

© Елена ШЕВЧЕНКО,
эксперт по всем породам МФА/МКЭФ/ICF
Сайт МФА: www.cats-club.ru


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Четверг, 27.02.2014, 10:29 | Сообщение # 4
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Сиамская кошка: Окрасы

Корпус сиамских кошек белый или светлого оттенка с окрасом "сдвинутым" на пойнты (маска, уши, лапы, хвост). В зависимости от цвета
поинтов, различают следующие основные виды окрасов:

  Сил-пойнт (SIA n)
Окрас шерсти кремовый, темнеющий до светло-коричневого. Маска, уши, ноги, лапы, хвост глубокого черно-коричневого цвета. Полная маска
на мордочке соединяется с ушами полосками (этого нет у молодых).

  Блю-пойнт (SIA a)
Снежно-белый окрас на спине переходит в голубой, того же тона, что и отметины, но светлее. Отметины однотонно голубые. Уши не должны
быть темнее, чем другие отметины.

  Шоколад-пойнт (SIA b)
Корпус цвета слоновой кости; если с оттенком, то оттенок должен быть того же цвета, что и отметины - цвета кофе с молоком, однотонные.

  Лайлак-пойнт (SIA c)
Корпус цвета сбитого белка (если есть оттенок, он должен соответствовать тону отметин). Отметины светло-серые с розовым переливом. Зеркальце носа и подушечки лап светло-лиловые.

  Ред-пойнт (SIA d)
Корпус белый: если есть оттенок, то он абрикосовый. Отметины (маска, уши, хвост) яркого золотисто-красного цвета; ноги и лапы золотисто-красные или абрикосовые. Зеркальце носа розовое. Полосы на голове, хвосте, ногах, лапах не считаются недостатком.

  Крим-пойнт (SIA e)
Корпус белый, постепенно переходящий в кремовый на спине и боках. Маска, уши и хвост кремового цвета, более светлого оттенка на конечностях и
лапах. Допускаются полосы на маске, конечностях и хвосте. Зеркальце носа и подушечки лап розовые.

  Карамель-пойнт
Основной окрас оттенка цветов магнолии, контрастирующий с более темными пятнами. Пятна с четкими границами, равномерного серовато-коричневого цвета, с несколько более светлым оттенком у носового зеркальца, на концах ушей и лапах. Зеркальце носа, кайма век и подушечки лап
серо-розовые. Глаза насыщено голубые, чем темнее, тем лучше.

Цинамон-пойнт (SIA o)
Корпус цвета слоновой кости, более светлого оттенка, чем тон пятен. Поинты теплого корично-коричневого цвета с более светлым оттенком на конечностях. Носовое зеркальце и края век корично коричневые. Подушечки лап от розового до корично коричневого цвета. Светлый или тусклый цвет глаз является пороком.

Фон-пойнт (SIA p)
Тело оттенка цветов магнолии, контрастирующий с более темными пятнами. Отметины теплого тона светло-розового гриба или молодой лани с более светлым оттенком у носового зеркальца, на концах ушей и лапах. Зеркальце носа, кайма век и подушечки лап розовато-оленьи. Глаза насыщеного темно-голубого цвета.

  Торти-пойнт (SIA [f,g,h,j,q,r])
Окрас корпуса, как у отдельных разновидностей сиамцев; цвет отметин соответствующий: "сил", или "блю", или "шоколад", или "лила" и т.д. Маска черно-коричневая, голубая, шоколадная или лиловая с пятнами или смешанным красным и кремовым цветами (должно быть отчетливо видно, пятна
ли это или смесь цветов). Лапы, хвост окрашены, как маска, распределение пятен на основном тоне отметин и цвет зеркальца носа произвольны.

  Табби-пойнт (SIA [a,b,c,d,e,n,o,p...] 21)
Кошки табби-пойнт отличаются тем, что отметины у них не однотонные, а с полосками. Корпус бледный, лучше без оттенков, должен соответствовать по цвету стандарту определенного окраса; отметины, как у всех сиамцев: "сил", или "блю", или "шоколад", или "лайлак" и т.д.
Маска в тон отметин, с полосками. Все отметины - как маска; хвост с четко очерченными кольцами разных размеров, кончик одноцветный. Веки с
темным обводом (или в тон отметин).

  Торти-табби-пойнт
Как следует из названия - это сочетание окрасов торти и табби, но все же расцветка этих кошек больше напоминает табби-поинт, чем торти-поинт.
Описание такое же как и табби-поинт, за исключением следующего: Уши, носовое зеркальце и подушечки лап крапчатые. На хвосте кроме колец еще и крап. Отметины с красным или кремовым рисунком табби, независимо от его интенсивности (как и при торти-поинт).

Материал по окрасам предоставил Каратаев Константин,
владелец питомника «Лима»


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Family_JewelДата: Четверг, 27.02.2014, 10:30 | Сообщение # 5
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Наличие узелков на хвосте у сиамской кошки (сегодня это не приветствуется) объяснялось легендой: Тайскую принцессу во время омовения всегда сопровождала кошка. Чтобы не потерять свои драгоценности в реке, девушка каждый раз нанизывала их на хвост кошки. Однажды кошка по неосторожности потеряла кольца, и принцесса для верности завязала у нее на хвосте узелок, который с тех пор отличал всех "королевских"
сиамцев.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
ALVOROSSДата: Среда, 24.09.2014, 23:11 | Сообщение # 6
Готов завести друга
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
а это ваша Сима перед поездкой к вам
 
ALVOROSSДата: Среда, 24.09.2014, 23:15 | Сообщение # 7
Готов завести друга
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
 
Family_JewelДата: Четверг, 25.09.2014, 09:20 | Сообщение # 8
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Ленуся!
Спасибо тебе большое за эту кошку, я с ней проблем не знаю, умница и красавица, а какие у нее детки были замечательные! (надеюсь, они также радуют своих новых владельцев)














К моему огромному сожалению  :'( , в силу генетических особенностей сиамских кошек, сиамских котят у меня не было, но и эти нас очень порадовали своей живостью и умом.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
ALVOROSSДата: Четверг, 25.09.2014, 22:10 | Сообщение # 9
Готов завести друга
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
А я очень рада, что Симка попала в вашу семью и замечательные условия, спасибо огромное от всего нашего дачного кооператива!!! senk
 
Форум » НЕ ТОЛЬКО О СОБАКАХ » Братья наши меньшие » Сиамская кошка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

"К-Дизайн" - Индивидуальный дизайн для вашего сайта
Бесплатный хостинг uCoz

Яндекс.Метрика