Восточноевропейские овчарки   |   Главная   |   ЛПХ Молоди   |   Йоркширские терьеры
Вход · · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Артериосклероз
Артериосклероз
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:30 | Сообщение # 1
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Артериосклероз является осложнением атеросклероза (отложение в интиме сосудов холестерина с последующим уплотнением и перерождением их стенок), когда в стенках сосудов происходит разрастание соединительной ткани. У старых животных болезнь возникает при недостаточной двигательной активности и вследствие ожирения. Вторично атеросклероз может возникнуть как осложнение при инфекционных, инвазионных и незаразных, особенно метаболических болезнях, сопровождающихся длительной интоксикацией. Болезнь развивается длительно. Сначала происходит жировая, гиалиновая дегенерация, затем некроз (атероматоз) интимы, разрастание в стенке сосудов соединительной ткани (артериосклероз). Процесс осложняется отложением в стенках сосудов извести. Теряется эластичность сосудов, повышается АКД. Может произойти разрыв сосуда и внезапная смерть (инфаркт миокарда, инсульт) или парез, паралич.

Симптомы. Болезнь развивается медленно и характеризуется снижением внимания у животного, ослаблением нервно-мышечного тонуса, угасанием условных рефлексов, повышением АКД, поседением шерстного покрова, особенно на голове. Зона сердечной притупленности увеличивается. На ЭКГ отмечают увеличение зубцов R и S.

Лечение. Малоэффективно. Показаны прогулки, поливитамины, нифедипины, миретилан, иразозин, ангиоприн; легкоусвояемая диета, ограничение тренинга. Применяют йодистые препараты. Симптоматическая терапия. Для снижения холестеринемии назначают диоспонин, клофибрайт, литенол, арахиден, пармидин, бетаситостерин, полиспонин, цетамифен.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Артериосклероз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

"К-Дизайн" - Индивидуальный дизайн для вашего сайта
Бесплатный хостинг uCoz

Яндекс.Метрика