Восточноевропейские овчарки   |   Главная   |   ЛПХ Молоди   |   Йоркширские терьеры
Вход · · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Язва желудка
Язва желудка
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:28 | Сообщение # 1
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Язва желудка.

Язвы желудка у собак бывают очень редко и только как симптоматические проявления других заболеваний. Известны случаи развития язв при хроническом панкреатите, опухолях поджелудочной железы, при острых и хронических нарушениях кровообращения (дисциркуляторно-гипоксические язвы), при экзо- и эндогенных интоксикациях (токсические язвы), в результате лекарственного лечения.  

Симптомы. Язвы желудка могут длительно протекать без каких-либосимптомов, оставаясь незамеченными. Их обнаруживают по осложнениям: желудочно-кишечному аррозивному кровотечению или перитониту, возникшему в связи с перфорацией стенки желудка. Аррозия сосуда приводит к
внезапному изменению состояния животного. Быстро нарастают слабость, анемия, животное тяжело стонет. При желудочно-кишечном кровотечении
открывается рвота "кофейной гущей", развивается диарея. Стул жидкий, зернистый, дегтеобразный (мелена). Специфический характер окраски
рвотных и каловых масс при аррозивном кровотечении обусловлен содержанием в них солянокислого и сернистокислого гематина, что отличает этот вид кровотечений от возникающих при отравлении фибринолитическими ядами (дикумарол и др.), при геморрагическом диатезе, сепсисе, уремии, инфекционных болезнях (чума, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, лептоспироз). Для последних характерно появление чистой крови в рвотных и каловых массах.  

Прогноз. При осложненных язвах желудка он неблагоприятный. 

 Лечение. В связи с большой вероятностью диагностической ошибки применяют только консервативное лечение. Немедленно проводят внутривенную капельную инфузию плазмозамещающих растворов, вводят обезболивающие, спазмолитические и кровеостанавливающие средства (хлористый кальций, дицинон). Далее применяют кортикостероидные гормоны и антибиотики.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Язва желудка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

"К-Дизайн" - Индивидуальный дизайн для вашего сайта
Бесплатный хостинг uCoz

Яндекс.Метрика