Восточноевропейские овчарки   |   Главная   |   ЛПХ Молоди   |   Йоркширские терьеры
Вход · · Регистрация · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Паротит (пищеварительная система)
Паротит (пищеварительная система)
Family_JewelДата: Воскресенье, 02.03.2014, 13:17 | Сообщение # 1
Мэтр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1244
Статус: Offline
Болезни слюнных желез. Паротит.

Протекают преимущественно в форме паротита - воспаления околоушных слюнных желез. Обычно возникают вторично при заносе инфекции гематогенным, лимфогенным или интрадуктальным путем из очагов хронического воспаления. Описаны редкие случаи паротита у собак, соответствующие эндемическому паротиту человека, вызываемого миксовирусом.  

Симптомы. Болеют молодые животные. Развивается сильный отекслюнных желез, в результате чего нарушается отделение слюны, содержащей
калликреин и другие протеолитические ферменты, что ведет к самоперевариванию железы. Клинически отмечают отек тканей околоушной области (симметричный в случае эндемического паротита), сильное увеличение околоушных желез, угнетенное состояние животного, нежелание принимать пищу. Попытка раскрыть рот или пальпировать ткани сопровождается острой болевой реакцией.  Если развитие болезни останавливается в фазе отека тканей, то диагностируют серозную форму паротита, самостоятельно проходящую в течение нескольких дней. При явлениях самопереваривания возникает гангренозный паротит, характеризующийся некрозом всей железы и абсцедированием гноя наружу.  

Лечение. Попытка предотвратить самопереваривание заключается в назначении ингибиторов протеаз (гордокса, контрикала) вместе с обезболивающими средствами.  Исход болезни всегда благоприятный.


Я приду, как всегда, домой,
Отворю свою дверь ключом.
Меня ждут. Никогда пустой
Не встречает меня мой дом!
 
Форум » ВСЁ И ОБО ВСЁМ » Ветеринария » Паротит (пищеварительная система)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

"К-Дизайн" - Индивидуальный дизайн для вашего сайта
Бесплатный хостинг uCoz

Яндекс.Метрика